DU LAURENS. LE COMPÈRE MATHIEU, ou LES BIGARRURES DE L’ESPRIT HUMAIN. Londres, Aux Dépens de la Compagnie, 1772. Trois parties reliées en un fort volume in-12 veau porphyre, dos lisse cloisonné et orné, pièces de titre et de tomaison maroquin rouge et vert lierre, tranches dorées (Reliure de l'époque). Dos frotté, coiffe supérieure arasée. NOUVELLE ÉDITION de ce roman philosophique licencieux. ¶ Jammes, Bucher bibliographique, 425 pour l’édition de 1776 – Gay, I-637.

131