A METAL-THREAD EMBROIDERED VELVET COAT (CHAPAN) BUKHARA, CENTRAL ASIA, EARLY 19TH CENTURY
MANTEAU EN VELOURS BRODÉ DE FILS MÉTALLIQUES (CHAPAN) BUKHARA, ASIE CENTRALE, DÉBUT DU 19E SIÈCLE De forme typique avec une jupe large, des manches longues et une partie centrale légèrement cintrée, le col avec un grand médaillon cuspidé brodé d'une vigne florale à enroulement argenté sur fond or, le corps avec des motifs stellaires brodés d'argent avec des rehauts de velours vert, les bords avec une broderie en chevron doublée de satin violet, 196,8 x 139,5 cm Provenance : Christies, ART OF THE ISLAMIC & INDIAN WORLDS, LOT 212, 21 avril 2016.
134